Ok Berikut ini adalah contoh RPP Tematik kurikulum 13 Tema Diriku dengan Sub tema Tubuhku untuk Sekolah Dasar (SD) kelas 1.
Penulis : Rina E. Mandagi
Un: Unima
Fk : Ilmu Pendidikan.
Rpp berikut ini hanyalah sekedar reverensi dan untuk pengembangannya adalah kepada anda sendiri.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Kelas / Semester : 1 / 1
Tema / Sub Tema : Diriku / tubuhku
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Hari / Tanggal :
Pembelajaran : 1
A.
KOMPETENSI INTI
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKN
- 1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
- 2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
- 2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah
- 2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
- 2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator
- Mengidentifikasi tata tertib dalambelajar
- Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran
SBDP
- 1. Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
- 1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
- 1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
- 7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator
- Mengidentifikasi lagu sebagai salah satu karya seni
- Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
- Menjelaskan isi lagu yang
PJOK
- 1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai
- 1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
- bentuk permainan
- 2.Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjaskes
- 8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
- 8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagianbagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator
- Mengidentifikasi bagian-bagiantubuh
- Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
Matematika
- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- 2. Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata bendabenda di sekitar ruan kelas berdasarkan dimensi, berat, atau urutan jumlah
- 1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
- 2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
- 1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
- Mengidentifikasi bilangan dan lambangnya
- Menghitung banyak benda 1-5
- Menuliskan lambang bilangan 1-5
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya dengan syair dan irama lagu yang tepat
- Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota dengan tepat
- Setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.
- Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagianbagian tubuh dengan tepat.
- Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
B.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Bermain Bersama
Teman Baru
- Membaca nama-nama anggota tubuh
C.
METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode :
tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas, ceramah
Pendekatan : Saintifik
D.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
- Syair lagu “Dua Mata Saya”
- Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap
- Buku siswa
E.
LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 15 menit
- Salam dan doa
- Pengolaan kelas
- Absensi
- Siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.
- Guru dertanya tentang isi lagu tersebut
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar mengenal anggota tubuh.
Kegiatan inti 145 menit
- Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama
- Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa secara individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
- Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru.
- Lalu guru menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut.
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar.
- Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya bagian-bagian tubuh seperti yang ada di buku siswa.
- Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu
“Kepala Pundak”.
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
- Setelah mengerjakan lembar latihan, guru menjelaskan bahwa dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
- Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
- Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka siswa diminta memegang hidungnya).
- Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga, tapi guru memegang kepala.
- Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai aba-aba guru.
Penutup
15 menit
- Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan permainan.
- Guru menutup pelajaran dengan menyanyikan lagu setelah itu doa .
A.
PENILAIAN
1.
Pengamatan sikap:
2.
Penilaian Keterampilan
a.
Penilaian : Unjuk Kerja
Menyusun
Huruf Berurutan
No.
|
kriterian
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu bimbingan
1
|
1.
|
Penguasaan lagu
|
Siswa
hafal
seluruh
syair
lagu,
irama
tepat
|
Siswa
hafal seluruh
syair
lagu, irama
kurang
tepat atau
sebaliknya
|
Siswa
hafal sebagian
kecil syair lagu
|
Siswa
belum hafal syair
lagu
|
2.
|
Ketepatan
mengisi
banyak
anggota
tubuh
pada kolom
‘Ayo Berlatih’
|
Semua tepat
|
Tepat 5—6
|
Tepat 3—4
|
Tepat 1—2
|
3.
Penilaian
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
No.
|
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
||
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
||
3.
|
Siswa
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan
permainan
|
MENGETAHUI
KEPALAH SEKOLAH GURU
PAMONG
(..........................) (......................)
0 Response to "Contoh RPP Tematik K13 Tema Diriku Sekolah Dasar "
Post a Comment
Note: only a member of this blog may post a comment.